+7 (34922) 3-75-75 +7 (34922) 4-56-36
Записаться
+7 (34922) 3-75-75 Записаться

ЭКГ (электрокардиография)

ЭКГ (электрокардиография) — метод регистрации электрических полей, образующихся при работе сердца, дающий графическое представление (электрокардиограмму) о процессах образования и проведения электрических импульсов в так называемой проводящей системе сердца.

ЭКГ (электрокардиография)

Электрокардиография проводится для диагностики нарушений сердечного ритма, позволяет оценить кровоснабжение сердечной мышцы, выявить гипертрофию его отделов, воспалительные и метаболические изменения. Большое значение ЭКГ имеет для отслеживания динамики сердечных заболеваний, по изменениям на электрокардиограмме можно заподозрить патологию других органов и систем.
Снятие и расшифровка ЭКГ занимает немного времени. Благодаря универсальности, простоте и информативности исследования, электрокардиография входит в стандарты обследования не только при подозрении на сердечную патологию, но и при многих не сердечных болезнях, а также проводится при плановых обследованиях практически здоровых людей.
Электрокардиография с нагрузкой
Стандартное ЭКГ исследование (в состоянии покоя) можно выполнить в течение примерно 5 минут. Однако бывают ситуации, когда при наличии симптомов нарушения кровоснабжения сердца, выявить их с помощью стандартной электрокардиографии (в покое) не удается. В таких случаях применяют ЭКГ стресс-тесты или холтеровское мониторирование.
При диагностике ишемии миокарда ЭКГ стресс-тест оказывается значительно информативнее стандартной ЭКГ (в покое). Стресс-тест позволяет своевременно выявить нарушения кровоснабжения сердечной мышцы, невидимые на стандартной ЭКГ, оценить уровень физической тренированности и безопасные пределы физической нагрузки.
ЭКГ стресс-тест – это метод регистрации ЭКГ, выявляющий изменения работы сердца при нагрузке. В основе метода лежат физиологические процессы в сердечной мышце, связанные с увеличением ее потребности в кислороде при нагрузке (стрессе), недостаток которого дает графические изменения на электрокардиограмме. В качестве стресс-агента может применяться физическая нагрузка (беговая дорожка или велоэргометр), фармакологическая или чреспищеводная электростимуляция сердца.
Обычно для ЭКГ стресс-теста применяется беговая дорожка (treadmill, отсюда название тредмил-тест) или велоэргометр (велоэргометрия), задающие четко дозируемую физическую нагрузку, регистрация электрокардиограммы происходит одновременно с нагрузкой.
Стресс-тест с фармакологической нагрузкой проводится при наличии противопоказаний к стандартной физической нагрузке или невозможностью ее выполнения. В качестве стресс-агентов в этом случае могут применяться: добутамин, дипиридамол, аденозин или эргоновин. Контролируемое внутривенное введение лекарственных средств усиливает работу сердца, ЭКГ фиксирует изменения, связанные с повышением потребления кислорода сердечной мышцей и возможную его недостаточность (ишемию).
Стресс-тест с чреспищеводной электростимуляцией сердца проводится при наличии противопоказаний к стандартной физической нагрузке или невозможностью ее выполнения. Стимуляция работы сердца при этом осуществляется программируемым прибором, посредством гибкого электрода, подводимого к сердцу через пищевод.
Противопоказания для ЭКГ с нагрузкой: заболевания опорно-двигательного аппарата, психические болезни, острая стадия инфаркта миокарда, тяжелая гипертония, сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, болезни крови, многоклапанные пороки сердца, тиреотоксикоз, тяжелые аритмии, инфекционные заболевания, подозрение на расслаивающую аневризму аорты.
Диагностические возможности
ЭКГ является ценным диагностическим инструментом. По ней можно оценить источник (так называемый водитель) ритма, регулярность сердечных сокращений, их частоту. Все это имеет большое значение для диагностики различных аритмий. По продолжительности различных интервалов и зубцов ЭКГ можно судить об изменениях сердечной проводимости. Изменения конечной части желудочкового комплекса (интервал ST и зубец Т) позволяют врачу определить наличие или отсутствие ишемических изменений в сердце.

Важным показателем ЭКГ является амплитуда зубцов. Увеличение ее говорит о гипертрофии соответствующих отделов сердца, которая наблюдается при некоторых заболеваниях сердца и при гипертонической болезни.

ЭКГ, вне всякого сомнения, весьма мощный и доступный диагностический инструмент, однако стоит помнить о том, что и у этого метода есть слабые места. Одним из них является кратковременность записи – около 20 секунд. Даже если человек страдает, например, аритмией, в момент записи она может отсутствовать, кроме того запись, обычно производится в покое, а не во время привычной деятельности. Для того чтобы расширить диагностические возможности ЭКГ прибегают к длительной ее записи, так называемому мониторированию ЭКГ по Холтеру в течение 24-48 часов.

Иногда бывает необходимо оценить, возникают ли на ЭКГ у пациента изменения, характерные для ишемической болезни сердца. Для этого проводят ЭКГ-тест с физической нагрузкой. Для оценки переносимости (толерантности) и соответственно, функционального состояния сердца нагрузку осуществляют дозировано, с помощью велоэргометра или бегущей дорожки.

Показания к проведению ЭКГ
1. Подозрение на заболевание сердца и высокий риск в отношении этих заболеваний. Основными факторами риска являются:
  • Гипертоническая болезнь
  • Для мужчин – возраст после 40 лет
  • Курение
  • Гиперхолестеринемия
  • Перенесенные инфекции
  • Беременность
2. Ухудшение состояния больных с заболеваниями сердца, появление болей в области сердца, развитие или усиление одышки, возникновение аритмии.
3. Перед любыми оперативными вмешательствами.
4. Заболевания внутренних органов, эндокринных желез, нервной системы, болезней уха, горла, носа, кожные заболевания и т.д. при подозрении на вовлечение сердца в патологический процесс.
5. Экспертная оценка шоферов, пилотов, моряков и т.д.
6. Наличие профессионального риска.
Чтобы записаться на приём к специалисту – позвоните в Медицинский центр «МедЭксперт» по телефону: 8 (34922) 4-56-36.
 
 
 
Мы используем файлы Cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжив пользоваться сайтом, вы даёте свое согласие на применение файлов Cookie.
Принять