+7 (34922) 4-56-36
+7 (34922) 3-75-75
+7 (34922) 4-56-36
Записаться
+7 (34922) 4-56-36
+7 (34922) 3-75-75
Записаться

ЭХО-ГСГ

Эхогистеросальпингография (ЭХО-ГСГ) представляет собой метод ультразвуковой диагностики, позволяющий провести оценку проходимости маточных труб. Этот способ является, пожалуй, одним из первых, применяемых при подозрении на непроходимость маточных труб. Объясняется это тем, что именно данный метод обладает высокой информативностью, и по сравнению с рентген исследованием не несет никакой лучевой нагрузки на организм беременной. Процедура относится к малоинвазивным, что объясняет тот факт, что проводится она в амбулаторных условиях, без госпитализации пациентки.

5

Как правильно подготовится к ЭХО-ГСГ?
Подготовка к проведению ЭХО-ГСГ маточных труб практически не требуется. Женщине необходимо исключить прием пищи буквально за 2-3 часа до манипуляции. Если же у пациентки наблюдается повышенное газообразование, врач может назначить препарат Эспумизан за 2 дня до исследования.
Также перед проведением процедуры назначаются лабораторные исследования, такие как:
  • мазок на флору из влагалища;
  • кровь на ВИЧ;
  • анализ крови на гепатит;
  • анализ на сифилис.
Подобные исследования позволяют исключить наличие в организме женщины вирусных и инфекционных заболеваний.
Как проводят ЭХО-ГСГ?
Процедура ЭХО-ГСГ проводится в условиях амбулатории. При этом, обязательным условием для проведения является 1 фаза менструального цикла, т.е. 5-10 день.
В ходе подобной манипуляции в маточную полость вводится специальное контрастное вещество, которое проникая в нее, достигает маточных труб. При этом оценка состояния проводится через монитор. Если вещество достигает труб и оказывается внутри брюшной полости, то это говорит о их проходимости и отсутствии нарушения.
После проведенного ЭХО-ГСГ женщины отмечают небольшие боли внизу живота, которые проходят в течении суток. При обнаружении непроходимости женщине назначают дальнейшее лечение, — лапароскопия, пластика маточных труб, овариолизис (разделение спаек).
 
Мы используем файлы Cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжив пользоваться сайтом, вы даёте свое согласие на применение файлов Cookie.
Принять